標高グラフ付きの大きな地図を見る |
吉野川大橋を渡り榎瀬江湖川(えのきぜえごがわ)の榎瀬川(えのきせがわ)樋門へ。 「徳島市と鳴門市を結ぶ船の航路でしたが、大正時代、吉野川に堤防が築かれたことから、船が通過できるよう堤防に樋門が作られました」とのことですが、川の名前の方が気になります。 2009年に撫養航路に乗ったときの、吉野川からの画像は、これ。 |
榎瀬江湖川側からの画像はこれ。堤防をかさ上げし橋の欄干を埋めたあとが読み取れます。 |
次いで、国道318号の "どなり道の駅" から200mほど山に入った御所池。1939(昭和14)年竣工の石積みダム。神戸の布引ダムを小ぶりにした感じですが、国道からすぐなので足を伸ばす価値は十分にあります。 |
65.58km |
ホーチミン - ダラット - ニャチャン - クイニョン - ホイアン - フエ - ドンホイ - タインホア - ハノイ ( 1891.3km )
HCMC - Da Lat - Nha Trang - Quy Nhon - Hoi An - Hue - Dong Hoi - Thanh Hoa -HaNoi ( 1891.3km )
「サイクルツーリズム 海外編のまとめ」 に日付昇順でアップしました。内容は同じです。 左のLINK LIST または 下記から。
http://cycle-tourism-matome.blogspot.jp/