青春18きっぷ、5枚目は小海線経由で小諸駅へ。 中央線小淵沢駅到着は 9:02、2017年に建替えられた新駅舎。屋上に展望台がありました。ここで、立ち食いソバの朝食。 |
小淵沢駅 10:07 発で、終点の小諸駅は 12:19到着。小諸駅 - 篠ノ井駅は "しなの鉄道" なので、青春18きっぷはここまで。駅西口の懐古園前からスタート。 |
今日は、北国街道ベースに走ります。青木の一里塚、牧屋の一里塚跡。滋野の北沢製菓店で、さくら餅と草大福。さくら餅は、関東風の長命寺餅でした。さくらを見ながら、いただきます。 |
北国街道の新道、旧道をからめながら走り海野宿(うんのじゅく)。東御市(とうみし)は、2004年、小県郡東部町と北佐久郡北御牧村が合併して発足。 |
海野宿は重要伝統的建造物群保存地区で、400mほど街並みが残っています。 |
うだつが大きい。ただし、重厚さには欠ける。 |
千曲川土手を走り上田鉄道別所線の千曲川橋梁。東急系の車両が走っています。 |
千曲川橋梁は2019年の台風19号により崩落。2021年3月28日に復旧したばかり。 |
次いで、上田城。さくら満開です。 |
上田からはR18を北上。下流へ向かっていますが、厳しい向かい風。 |
笄橋で左岸に渡り、姨捨の棚田へ登坂。ここは素晴らしい。水が入ってから再訪したい。 |
棚田沿いに姨捨駅へ。DAHON K3 では乗れず、押し。 |
善光寺平と枝垂桜。豪勢な一本もの。 |
姨捨駅到着。標高551mのスイッチバック駅で、クルーズトレイン「四季島」の停車に合わせ2016年にリニューアルされています。 |
姨捨駅ホームからの本線と千曲川。 |
跨線橋から。足下はスイッチバックの待避線。右の単線が本線。 |
横須賀線の車両が電気機関車にひかれて入線。驚きましたが、周りの鉄の人に聞くと長野総合車両センターへの廃車回送とのこと。 |
善光寺平の夜景を後に終電(18:51)で輪行帰宅。最寄り駅到着は0時を回ります。 |
42.8km |
0 コメント