残り1回分で知人から入手した青春18きっぷで、磐越東線全線乗り鉄(郡山駅~いわき駅)してきました。 |
5:01 の始発で出て、渋谷駅から青春18きっぷ使用。池袋、赤羽、宇都宮、新白河で乗換え東北本線の車窓から白河小峰城。 |
最後の乗換駅郡山の金透(きんとう)記念館。明治始めに建造された擬洋風小学校を移築復元したもの。 |
郡山駅からワンマンカーの磐越東線。郡山駅の南には、JR貨物の貨物駅があります。 |
滝桜で有名な三春駅を過ぎ、下車したのは田村市の船引駅。「お人形様」は、疫病が村に入らないよう通せんぼします。 |
水天宮、天満宮。空色の社殿はめずらしい。石碑は、停車場通寄附人名。 |
阿武隈川支流の大滝根川。 |
ヱビス食堂でタンメン(600円)非常に美味い。小上がりでビール飲んでたおっさんが、客か店の人か判然としない。 |
現役店舗。観光地ではありませんが、わらじも売り物のようです。 |
初詣は大鏑矢(おおかぶらや)神社。坂上田村麻呂が、戦勝を祈願して鏑矢を奉納したと伝わる神社。 |
この後、いわき駅方面へ。 |
0 コメント